2035331
Человек записалось
к врачам
Звоните +7 (495) 432-21-89
Поможем вам
найти врача

Что лечит нейрохирург

Что лечит нейрохирургНейрохирургия – это сложнейшая медицинская наука для понимания и применения на практике. Она включает в себя заболевания нервной системы и их хирургическое лечение. Нервная система человека основана двумя разделами:

  • Центральным;
  • Периферическим.

К первому из них относится головной и спинной мозг, а ко второму – другие структуры, отвечающие за соединение органов ЦНС с остальными системами и тканями.

Поражение нервной системы может происходить при опухолевых заболеваниях, травмах и стрессах. В компетенцию нейрохирургии входят головной и спинной мозг, череп и позвоночник, а также другие нервные волокна внутри организма.

Формирование полноценной медицинской области нейрохирургии, пришлось на конец 19-го столетия. Но тем не менее, ее начало было положено задолго до этого. Находя останки древних людей, можно предположить, что уже тогда производили трепанацию черепа. Более того, видно, что эти люди переживали операцию на черепно-мозговой коробке, и оставались дееспособными после нее.

Современная нейрохирургия – это нечто иное и развитое, поэтому давайте поскорее узнаем, что лечит врач нейрохирург на своей практике.

Кто такой нейрохирург?

Кто такой нейрохирург?Нейрохирургом называют врача, который занимается диагностированием заболеваний центральной и периферической нервной системы, их оперативным лечением, а также устранением осложнений, вызванных травмами позвоночника или черепа.

Несмотря на то, что в средневековье могли практиковать трепанацию черепа, большинство нейрохирургических заболеваний оставались неизлечимыми вплоть до начала 20 столетия. Начиная с этого времени, ученые начали досконально осознавать, что собой представляет ЦНС, какие методы диагностики нужно применять для ее исследования, и как составлять план лечения. Чаще всего, проблемы решаются операционным путем, но потребовалось достаточно времени, чтобы подобрать нужные инструменты, создать вспомогательные приборы, и добиться положительного результата.

Мозг и позвоночный столб – это крайне чувствительные и уязвимые структуры. Их здоровье формируется внутри утробы, однако, бактерии, инфекции, вирусы и другие паразиты очень истощают эти органы. Спровоцировать заболевание могут травмы, ушибы и воспаления. Но огромное влияние на нервную систему оказывают такие факторы, как:

  • Наследственность;
  • Экологическая обстановка;
  • Плохое питание и недостаток витаминов;
  • Отравление химикатами или другими ядовитыми веществами.

Частые стрессы также убивают нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются.

Что лечит врач нейрохирург?

Нейрохирургу приходиться заниматься любыми патологиями нервной системы, которым требуется хирургическое лечение. К ним относят:

  • Черепно-мозговые травмы – это все повреждения головы, которые начинаются от ушиба и сотрясения, а заканчиваются серьезнейшими патологиями головного мозга. Все они отличаются по своей степени тяжести состояния. Одна травма может быть открытой и кровоточащей, другая – без видимых признаков, зато с внутренней гематомой;
  • Доброкачественные опухоли ЦНС – это процесс развития новообразований из здоровых клеток мозга (головного или спинного), которые начинают разрастаться, формируя при этом «комок» или «сгусток». Если вовремя начать их лечение или удаление, то они безопасны, так как в них не образовываются метастазы;
  • Злокачественные опухоли нервной системы – появляются на фоне бесконтрольного деления нервных клеток, однако, они имеют в себе раковую природу происхождения, из-за чего являются очень опасными;
  • Спинальный абсцесс (эпидурит) – серьезное воспалительное заболевание, затрагивающее оболочку спинного мозга.

Это не весь список того, что лечит нейрохирург, но это самые распространенные и опасные состояния, встречающиеся среди больных.

Что делает нейрохирург и чем занимается?

Что делает нейрохирург и чем занимается?Когда у человека появляются какие-то беспокойства, он должен, как можно скорее попасть к врачу. В данном случае речь идет о том, что лечит нейрохирург. На консультации у специалиста, вас расспросят о жалобах, и о том, как давно они появились. Затем доктор выпишет список анализов, которые вам предстоит пройти. Обычно это:

  • общее исследование крови и мочи;
  • определение АЧТВ;
  • проверка времени свертываемости крови;
  • уровня фибриногена;
  • лабораторный анализ на протромбиновое время, индекс и МНО.

После этого переходят к другим диагностическим мероприятиям, среди которых выделяют:

  • Компьютерную томографию – она четко отображает данные о состоянии мозга и имеющихся опухолях;
  • Магниторезонансную томографию, которая передает точное изображение нервных структур;
  • Эхонцефалографию – исследование мозговых областей с помощью ультразвуковых волн;
  • Электроэнцефалографию – тест, позволяющий определить мозговую активность и нарушения сна;
  • Допплер сосудов – с его помощью исследуются сосуды на предмет закупорки или стеноза;
  • Люмбальная пункция – нужна для обследования спинномозговой жидкости.

Помимо основных заболеваний, что лечит врач нейрохирург, данный специалист может выполнять операбельные вмешательства на головном мозге, позвоночнике и нервных структурах (планового или срочного характера). Также он занимается послеоперационным восстановлением организма человека, которого прооперировали в нейрохирургическом отделении.

Наш сервис бесплатно подберет вам лучшего нейрохирурга при звонке в наш Единый Центр Записи по телефону +7 (495) 432-21-89. Мы найдем опытного врача поблизости от Вас, а цена будет ниже, чем при обращении в клинику напрямую.

Когда необходима помощь нейрохирурга?

Когда необходима помощь нейрохирурга?Сильный нервный стресс, тяжелая травма или даже межпозвоночная грыжа, способны сделать так, чтобы у человека начала развиваться серьезная болезнь ЦНС. Подобные нарушения проявляют себя достаточно специфическим образом, хотя не всегда сразу. Обычно нейрохирург это «последняя инстанция», куда больного направляют по причине неэффективности терапевтического лечения заболевания. Для этого способствуют такие признаки:

  • Наблюдается онемение рук и/или ног, либо отдельно пальцев;
  • Беспокоят стабильные головокружения;
  • Резко поднимается и опускается давление;
  • Возникают поясничные боли, склонные к распространению в ногу или бедро;
  • Появляется реберная боль;
  • Случился сильный ушиб головы, после чего у человека шум в ушах, головокружение, его тошнит, он плохо ориентируется в пространстве, и не понимает, что с ним происходит;
  • На фоне постоянной мигрени нарушилось зрение, и ухудшилась память.

Если вас беспокоит что-то из этого списка, то, скорее всего вам нужна не просто консультация нейрохирурга, но и полное обследование у него.

Советы нейрохирурга

Чтобы не допустить развитие проблем в структурах центральной и периферической нервной системы, нужно вести здоровый образ жизни, хорошо питаться и соблюдать основные правила, касающиеся умственных и физических нагрузок.

  • Первое, и самое главное – это ваш рацион. В нем должна присутствовать только полезная пища, богатая на витамины, минералы и другие микроэлементы. Если этого недостаточно, то восполняйте дефицит с помощью аптечных препаратов, но только после согласования с врачом.
  • Откажитесь от курения и алкоголя. Эти вещества действительно приводят к необратимым патологическим изменениям в организме. Кстати, чрезмерная увлеченность кофе неблагоприятно сказывается на работе ЦНС.
  • Ведите активный образ жизни в меру своих возможностей. Делайте утреннюю зарядку, осуществляйте пробежку, больше двигайтесь в течение дня.
  • Контролируйте свое давление и хронические заболевания, своевременно обращайтесь за медицинской помощью.
  • Путь к крепкому здоровью лежит в том, как вы за ним будете следить. Даже если вас ничего явно не беспокоит, это не значит, что вы полностью здоровы. Доверьтесь профессионалам, ежегодно проходите профилактический осмотр, и сдавайте анализы. Это позволит предупредить патологии на этапе их начального развития.
  • Еще что важно, при занятиях спортом соблюдайте технику безопасности, и не усердствуйте свыше своих сил.
  • Сильные умственные нагрузки очень истощают организм и нервную систему, поэтому давайте отдых своему мозгу.

Новые статьи

Лучшие врачи-Нейрохирурги


Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
10.0
Аксёнов Юрий Анатольевич
Невролог, Нейрохирург
Cтаж 25 лет
Стоимость приема от 3100 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
10.0
Липай Елена Владимировна
Невролог, Ортопед, Нейрохирург
Cтаж 41 лет
Стоимость приема от 3000 р.

Записаться
Клиника: ПЛАЗМА+
г. Москва, Никулинская, д. 27 корп. 1. Озёрная

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
9.98
Дуров Олег Владимирович
Нейрохирург
Cтаж 27 лет
Стоимость приема от 3950 р.

Записаться
  • пятница
    26 апр 2024
  •  
     
  •  
     
Клиника: ФНКЦ ФМБА России
г. Москва, Ореховый бульвар, д. 28. Красногвардейская, Зябликово

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
9.0
Тимошенков Алексей Владимирович
Нейрохирург
Cтаж 18 лет
Стоимость приема от 7900 р.

Записаться
Нужна помощь?
+7 (495) 432-21-89