2035331
Человек записалось
к врачам
Звоните +7 (495) 432-21-89
Поможем вам
найти врача

Что лечит пульмонолог у взрослых

Что лечит пульмонолог у взрослыхДыхание – это жизненно важный процесс, который обеспечивает поступление кислорода в организм, и вывод из него углекислого газа. Гарантировать все это может только система работоспособных органов, начинающихся с носоглотки, переходящих в гортань, после чего в трахею, и заканчивающихся легкими с бронхами. В среднем, каждый взрослый человек за одну минуту проделывает до 20 вдыхательных и выдыхательных движений. Этой частоты достаточно для того, чтобы снабдить кислородом все внутренние органы, клетки и ткани.

Однако, в природе встречается множество заболеваний, инфекции, вирусы и микроорганизмы которых распространяются от человека к человеку воздушно-капельным путем. То есть бациллы от больного к здоровому организму попадают из воздуха, перемещаясь по дыхательным путям.

Когда нормальный процесс нарушается, развивается недостаток кислорода, что негативно сказывается на работе всех внутренних структур. Если заболевание воспалительного, гнойного или опухолевого характера, то у больного возникают следующие симптомы:

  • Кашель – бывает сухим, мокрым, отхаркивающим, с кровью;
  • Боль, сдавливание или распирающее ощущение в грудной клетке;
  • Отдышка, может появляться после какой-либо активности, либо без нее.

Это все то, что лечит врач пульмонолог, поэтому при появлении подобных признаков, срочно отправьтесь к нему на обследование.

Кто такой пульмонолог?

Кто такой пульмонолог?Пульмонолог – это врач, в чьей компетенции каждый вопрос, касающийся органов дыхательной системы. Он глубоко разбирается в строении данных структур, понимает механизмы развития и причины патологий. На основании своих знаний, он способен разработать индивидуальное лечение.

Болезни органов дыхания бывают совершенно разными, у каждой из них есть характерные проявления и провоцирующие факторы. Одни появляются, как осложнение после простудного заболевания (например, бронхит), другие реагируют на сезонный аллерген (бронхиальная астма), третьи возникают у курильщиков, а четвертые развиваются самостоятельно, если в организм попал вирус или паразит. Их опасность в том, что некоторые из них легко излечиваются, в то время как остальные создают угрозу для общего здоровья и даже жизни.

Все это особые случаи, и невозможно ставить диагноз, без предварительно проведенной диагностики. Ни один пульмонолог, каким бы он не был высококвалифицированным и опытным, не рискнет делать заключение без результатов лабораторных и инструментальных исследований.

К поиску данного специалиста вы должны подходить очень ответственно, и всегда опираться на рекомендации и положительные отзывы о его деятельности.

Что лечит врач пульмонолог?

Как вы уже догадались, пульмонология это одна из важнейших медицинских отраслей, а ее специалисты должны присутствовать в каждом медучреждении. Врач пульмонолог может потребоваться взрослым людям, столкнувшимся:

  • С инфекционными заболеваниями бронхов и легких;
  • С болезнями бронхолегочных путей вызванных грибками или другими паразитами;
  • С соматическими нарушениями дыхательной системы;
  • С наследственными патологиями органов дыхания;
  • С травмами, задевшими органы грудной клетки;
  • С заболеваниями, спровоцированными курением, работой на производствах, экологическими загрязнениями.

Пульмонологию могут еще называть грудной и респираторной медициной. Отличие взрослого и детского врача очень существенно, так как проблемы, с которыми люди могут сталкиваться в разных возрастах, будут сильно разниться, а значит и действовать нужно абсолютно по-иному. То, что лечит пульмонолог у взрослых, маленьким пациентам вовсе не знакомо.

Что делает пульмонолог и чем занимается?

Что делает пульмонолог и чем занимается?Сейчас мы рассмотрим, что лечит врач пульмонолог, но, конечно же, не полностью все заболевания, а самые часто встречающиеся на медицинской практике.

  • Пневмония – воспалительный процесс, поражающий ткани легких, чаще всего именно альвеол. Вызвать болезнь могут различные микробы, вирусные инфекции и грибки. Наиболее подвержены к этому люди, с ослабленным иммунитетом, и перенесшие сильное переохлаждение;
  • Бронхит – воспалительное заболевание, затрагивающее конкретно слизистую оболочку легких. Возбудителем являются вирусы или бактерии, а значит, лечение основывается на выборе подходящего антибиотика или противовирусного препарата;
  • Туберкулез – опасное состояние, вызванное проникновением в организм палочки Коха;
  • Бронхиальная астма – характерный признак это суженный просвет в бронхах, возникающий при специфической реакции на любого рода аллерген;
  • Плеврит – воспаление плевральной полости;
  • Абсцесс легкого – нагноение отдельного участка легочной ткани, как следствие другого воспалительного процесса.

Когда пациент поступает к пульмонологу, он должен обследовать его, выдать направления на анализы, для понимания состояния, в котором находится определенный дыхательный орган, а после диагностировать заболевание и предложить лечение.

Наш сервис бесплатно подберет вам лучшего пульмонолога при звонке в наш Единый Центр Записи по телефону +7 (495) 432-21-89. Мы найдем опытного врача поблизости от Вас, а цена будет ниже, чем при обращении в клинику напрямую.

Какие анализы может назначить пульмонолог?

При проблемах с дыхательной системой, у человека появляется ряд симптомов. Однако при разных болезнях, они могут совпадать, поэтому опираться только на них никогда не стоит, как и делать самодиагностику. Они обязательно берутся в расчет, но только рассматриваются и анализируются в комплексе с результатами исследований.

На приеме у пульмонолога, врач оценивает общее состояние пациента, опрашивает его, и прослушивает работу легких. Анализы, которые могут понадобиться:

  • Анализ крови – общий, биохимический, для определения иммунного статуса, исследования иммуноглобулина Е;
  • Анализ мокроты – общий, цитологический, бактериологический посев;
  • Кожные пробы;
  • Спирометрия – для измерения скорости дыхания и оценки легочной функции;
  • Сцинтиграфия легких – радиологический способ, позволяющий исследовать легкое;
  • Рентгенография, флюорография, ЭХОКГ и КТ легких.

Это не все известные способы диагностики, поэтому каждый врач сам подбирает и комбинирует те методы, которые, по его мнению, смогут передать четкую картину происходящего внутри дыхательной системы.

Когда нужна помощь пульмонолога?

Когда нужна помощь пульмонолога?Узнать болезнь дыхательных органов совсем не сложно. Все они чаще всего сопровождаются схожей симптоматикой, в которой присутствует кашель, лихорадка, отдышка, выделение мокроты и ломота в груди. Но иногда их могут дополнять более серьезные признаки нарушения, к которым относят кровохарканье, выделение гнойной мокроты или обильного кровотечения. Что касается последних симптомов, то они указывают на прогрессирование опасных патологий, среди которых выделяют:

  • Гангрену легкого;
  • Туберкулез;
  • Инфаркт легкого;
  • Рак легкого;
  • А также травмы и ранения, в ходе которых задевается трахея, легкое или гортань.

В любом случае, при развитии даже незначительной дыхательной недостаточности, лучше сразу же показаться врачу, и при необходимости обследоваться, нежели давать заболеванию прогрессировать и запускать процесс поражения.

Методы лечения дыхательных патологий разделяются на консервативные (с помощью медикаментов, физиопроцедур и ЛФК), и на хирургические (использующие операбельные манипуляции, для более осложненных случаев).

Советы пульмонолога

Так как наиболее частой причиной болезней легких и бронхов выступают вирусные заболевания, то врачи рекомендуют заблаговременно подготавливать свой организм к холодам. Для этого следует укреплять иммунитет, пополнять внутренний запас витаминов и микроэлементов, а также одеваться по сезону. Выполняя все эти требования, вы избежите респираторных заражений, а значит, сведете к минимуму риск проблем с дыхательными органами. Если же вы все-таки заболели ОРВИ, то своевременно лечите простуду, причем под контролем терапевта, чтобы не допустить осложнения.

Курение и алкоголь не просто вредят организму, они снижают его способность противостоять болезням, и ухудшают функционирование внутренних органов. Поэтому если вы хотите прожить здоровую и долгую жизнь, вам нужно навсегда отказаться от этих пагубных привычек.

Избегайте кашляющих людей, меньше контактируйте с зараженными особями, не используйте их предметы обихода и личные вещи, а также всегда соблюдайте правила гигиены.

Но если симптомы все равно начнут проявлять себя, лучше записаться на консультацию к врачу, ведь вы уже знаете, что лечит пульмонолог у взрослых, и насколько это бывает серьезным.

Новые статьи

Лучшие врачи-Пульмонологи


Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
9.8
Гамидов Абдул Нажмутинович
Гастроэнтеролог, Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог, Гепатолог
Cтаж 38 лет
Стоимость приема от 4200 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
9.8
Головкина Ирина Николаевна
Педиатр, Пульмонолог
Cтаж 39 лет
Стоимость приема от 2040 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
10.0
Хорошун Елена Владимировна
Терапевт, Пульмонолог, Инфекционист
Cтаж 25 лет
Стоимость приема от 2200 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
9.7
Царевский Кирилл Львович
Аллерголог, Пульмонолог, Иммунолог
Cтаж 16 лет
Стоимость приема от 2500 р.

Записаться
Нужна помощь?
+7 (495) 432-21-89