2035331
Человек записалось
к врачам
Звоните +7 (495) 432-21-89
Поможем вам
найти врача

Что лечит врач челюстно-лицевой хирург

Что лечит врач челюстно-лицевой хирургЧелюстно-лицевая хирургия – это медицинская наука, одновременно совмещающая в себе знания из хирургии и стоматологии. В спектр ее интересов попадают такие зоны:

  • Лицо;
  • Шея;
  • Челюсть.

Она занимается проблемами воспалительного, травматического, доброкачественного и злокачественного характера, а также врожденными и приобретенными дефектами, развивающимися на указанных участках тела.

Челюстно-лицевая хирургия переняла все самое лучшее от стоматологической и пластической хирургии, но при этом дополнила свои возможности уникальными способностями излечивать пациентов от воспалительных заболеваний, реконструировать твердые и мягкие ткани, избавлять от эстетических дефектов, корректировать нарушения любой сложности и устранять последствия различных травм, даже огнестрельного характера.

Кто такой челюстно-лицевой хирург?

Кто такой челюстно-лицевой хирург?Лицо и череп – это неповторимая особенность, которая нужна человеку не только для эстетики и адаптации в социуме, но и для таких жизненно важных функций, как употребление и разжевывание пищи, осуществление дыхания, возможности разговаривать и проявлять свои эмоции мимикой.

При проблемах, заболеваниях и травмах, коснувшихся данную область, нужно обращаться к челюстно-лицевому хирургу. Данный специалист не стоматолог, он не занимается пломбированием и выравниванием зубного ряда, но, тем не менее, в его компетенцию входят такие патологии, как:

  • ретинированный зуб – состояние, при котором он полностью сформировался под десной, но так и не прорезался через нее, или сделал это частично, тем самым причиняя сильную боль и беспокойство;
  • неправильно расположенный зуб – обычно это касается зубов мудрости, которые подлежат удалению.

Если сравнивать, что делает пластический хирург, и что лечит челюстно-лицевой хирург, то в их деятельности также можно найти различия. Работа первого преимущественно направлена на устранение эстетических дефектов, и именно в мягких тканях. В то время как второй, работает и с мягкими тканями, но больше специализируется на лицевом скелете и нарушениях с ним связанных. Есть такие заболевания, как опухоль на кости, или костные деформации (врожденные и приобретенные), так вот с помощью современных операций это подлежит исправлению. Однако чаще всего, на это уходит несколько многоэтапных операций.

Что лечит врач челюстно-лицевой хирург?

Что лечит врач челюстно-лицевой хирург?Несмотря на то, что рабочая область челюстно-лицевого хирурга ограничена, заболеваний и патологий в ней встречается достаточно много. Всех пациентов доктора можно разделить на: плановые и срочные.

  • Первые обычно приходят сами, или по направлению. У них появляются жалобы, или какое-то воспалительное заболевание дает осложнение, либо они хотят устранить врожденный дефект. Это касается аномалий, опухолей и тому подобного. Их обследуют, и если им требуется операция, то начинают подготавливать к ней.
  • В случае со вторыми, помощь челюстно-лицевого хирурга требуется экстренно. Наиболее частые пациенты это: жертвы аварий, автокатастроф, покушений, несчастных случаев, терактов и других происшествий. Эти состояния обычно очень тяжелые, а выводить человека из критического положения нужно оперативно и очень аккуратно. Причем такое случается в любом часу дня или ночи, а значит, на враче лежит огромная ответственность, независимо от времени суток и дня недели. Хуже то, что чаще всего больные находятся в бессознательном состоянии, или не могут говорить, поэтому, чтобы определить диагноз нужно действовать максимально быстро и всесторонне.

Есть такие воспалительные патологии, при которых осложнения проявляются в виде абсцессов. Они также требуют неотложного реагирования.

Пациенты челюстно-лицевого хирурга могут быть и маленькими, и взрослыми. Такие аномалии, как «заячья губа» и «волчья пасть» возможно лечить с трехмесячного возраста. Причем для полного устранения дефективности требуется провести порядка 7 оперативных вмешательств.

Это не весь перечень того, что лечит челюстно-лицевой хирург, поэтому давайте рассмотрим, чем еще он может заниматься.

Что делает челюстно-лицевой хирург и чем занимается?

В первую очередь, даже с явными признаками заболевания, врач этого профиля должен полностью обследовать пациента. Для начала он проводит опрос, затем осматривает больного, выслушивает историю развития нарушения. Дальше он прибегает к лабораторным и инструментальным исследованиям. Наиболее достоверным источником информации выступает рентгенограмма. На этом снимке можно просмотреть любые изменения в костных тканях. Однако бывают случаи, когда рентгена оказывается недостаточно, тогда прибегают к более современным и качественным методам диагностирования – к компьютерной томографии и МРТ.

Наш сервис бесплатно подберет вам лучшего хирурга при звонке в наш Единый Центр Записи по телефону +7 (495) 432-21-89. Мы найдем опытного врача поблизости от Вас, а цена будет ниже, чем при обращении в клинику напрямую.

Если по результатам анализов было подтверждено, что патология требует хирургического вмешательства, то пациента сразу начнут подготавливать к его проведению. С помощью операбельных методов можно:

  • Исправлять деформации лицевой стороны черепа;
  • Исправлять прикус;
  • Останавливать воспалительные процессы, затронувшие мягкие ткани на лице и шее;
  • Вылечивать воспалительные заболевания, касающиеся челюсти;
  • Лечить гнойные клеточные воспаления в лицевой и шейной области;
  • Реставрировать челюстно-лицевые кости после травм;
  • Проводить эстетические операции.

Современные технологии позволяют делать хирургические вмешательства малотравматичными, работать через ротовую полость, чтобы избежать крупных шрамов и рубцов, а также использовать эндоскопию, чтобы сократить время операции и послеоперационной реабилитации.

Показания к операции

Показания к операцииВы уже знаете, что лечит челюстно-лицевой хирург, но есть такие состояния, при которых хирургическое лечение требуется срочно и безотлагательно. К ним относят:

  • Периодонтит – воспалительный процесс, затрагивающий корень зубов и окружающие их ткани. Проявляется сильной болью в десне, а также подвижностью пораженного зуба;
  • Периостит – воспаление тканей, окружающих костные структуры в челюсти. Выражается интенсивным болевым синдромом и опуханием десны;
  • Остеомиелит челюсти – начинается после отмирания зубной пульпы, в результате чего развивается острый инфекционно-воспалительный процесс, приводящий к гниению челюстных костей. Характеризуется зубными и головными болями, сопровождающимися лихорадкой и высокой температурой;
  • Абсцесс – любые гнойные скопления в области челюсти и лица;
  • Лимфаденит – патологическое состояние воспалительного характера, в которое вовлечены лимфатические узлы. В данном случае, речь идет о шейных лимфоузлах.

Советы челюстно-лицевого хирурга

Врач даст несколько рекомендаций, которые позволят избежать челюстно-лицевых заболеваний, либо же их последствий и осложнений.

  • Самое главное правило – это соблюдение гигиены рта. Чистите зубы дважды в день, и полощите ротовую полость после каждого приема пищи. Регулярно обследуйтесь у стоматолога (даже если жалоб нет, то раз в год обязательно), и лечите зубы, при первых же симптомах заболевания. Здоровые зубы – это здоровье всех челюстных структур.
  • Врожденные аномалии в челюстно-лицевом отделе нужно устранять в младшем детском возрасте. Во-первых, чтобы у ребенка не было проблем с социализацией, а во-вторых, потому что это кости, которые с возрастом растут и становятся крепче. Поэтому чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем проще и быстрее произойдет устранение дефекта.
Новые статьи

Лучшие врачи-Хирурги


Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
9.54
Варюхин Александр Сергеевич
Хирург, Проктолог, Колопроктолог
Cтаж 50 лет
Стоимость приема от 2250 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
8.58
Саакян Оник Вазгенович
Хирург, Проктолог, Колопроктолог, Абдоминальный хирург
Cтаж 17 лет
Стоимость приема от 1800 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
8.42
Дзоян Кнарик Кареновна
Терапевт, Хирург, Семейный врач
Cтаж 5 лет
Стоимость приема от 2000 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
8.62
Хохлов Алексей Алексеевич
Маммолог, Онколог, Хирург
Cтаж 13 лет
Стоимость приема от 1800 р.

Записаться
Нужна помощь?
+7 (495) 432-21-89