2035331
Человек записалось
к врачам
Звоните +7 (495) 432-21-89
Поможем вам
найти врача

Что делает косметолог

Что делает косметологКосметология – это и древняя, и молодая наука одновременно. О ее древности говорит то, что красота и ухоженность беспокоила людей, во времена, когда Египтом правили Клеопатра и Фараон. Уже тогда осуществлялись первые лечебные и косметологические процедуры по уходу за лицом, телом, ногтями и волосами. Для полководцев даже устраивали целые обряды по их восстановлению и расслаблению после сражений. В качестве вспомогательных средств использовали грязь, глину, кислое молоко, перетертые овощи и фрукты, различные масла и пиво. Древние индусы были первыми, кто практиковал хирургические вмешательства на носе, а греки начали применение растений в целях создания косметических средств.

Но той косметологией, которую мы знаем сейчас, она начала становиться лишь в 20-ом столетии. Этой области стали уделять огромное внимание, из-за растущего интереса женщин, желающих сохранить свою молодость и красоту, при этом, не прибегая к кардинальным методам – пластической хирургии. С тех пор в медицине можно встретить отдельный раздел, посвященный уходу за кожей и лечению внешних косметических дефектов, а все современные салоны красоты и частные клиники стараются обеспечить своим клиентам отдельный косметологический кабинет.

Кто такой косметолог?

Получить свидетельство о том, что вы косметолог можно на месячных курсах, однако, если у вас нет медицинского образования, то ваша компетенция будет ограничиваться тем, что вам разрешено делать несложный массаж лица, депиляцию, коррекцию бровей и наносить макияж. Называть вас будут косметолог эстетист.

Такая процедура, как чистка кожи, так же как и введение инъекций, с целью увеличения губ, коррекции овала лица и разглаживания морщин, является сложным процессом, поэтому специалист должен иметь медицинский диплом и сертификат, подтверждающий факт повышения квалификации в области эстетической медицины.

Профессия косметолога невероятно интересная, но в тоже время, достаточно щепетильная и серьезная. Основной предмет ее изучения – это кожа, а точнее ее эстетическая составляющая. Врач данного профиля должен быть хорошо осведомленным в области дерматологии и венерологии, чтобы уметь отличать безобидные внешние проявления от патологических состояний. Кроме этого ему необходима огромная теоретическая база знаний, касаемо косметических дефектов организма, а также причин их появления, чтобы умело исправлять их и предупреждать опасные последствия.

Что лечит врач косметолог?

Что лечит косметологВнимание медицинской косметологии сконцентрировано вокруг кожи, ее заболеваний, нарушений обменных процессов, проблем с жировой клетчаткой, проявлений старения и других внешних недостатков.

Современные методики позволяют быстро омолодить лицо и тело, замедлить их старение и скорректировать изъяны, будь то безобразная родинка, старый рубец или целлюлит. К тому же, для некоторых людей существуют противопоказания к хирургическим операциям, а косметологические процедуры позволяют длительное время сохранять лицо в свежем и здоровом виде.

Косметолог может избавить вас от:

  • Угревых высыпаний;
  • Морщин;
  • Пигментных пятен;
  • Купероза;
  • Растяжек;
  • Целлюлита;
  • Жировых отложений и др.

Так как спектр косметических дефектов очень разнообразен, врач-косметолог должен на высоком уровне понимать еще и гинекологию, эндокринологию и диетологию, ведь корень некоторых внешних проблем скрывается внутри организма. Ни одна маска, пилинг или инъекция не спасет женщину, если дело в гормональном сбое.

Наш сервис бесплатно подберет вам лучшего косметолога при звонке в наш Единый Центр Записи по телефону +7 (495) 432-21-89. Мы найдем опытного врача поблизости от Вас, а цена будет ниже, чем при обращении в клинику напрямую.

Косметологическое направление очень популярно и востребовано, так как практически каждая представительница слабого пола желает выглядеть идеально и молодо. Более того, мужской контингент уже давно не редкость для косметологических кабинетов. Из-за повышенного спроса на эти услуги, данная медицинская отрасль является наиболее развивающейся и пополняющейся инновациями.

Что делает косметолог и чем занимается?

Что делает косметологКосметолог – это специалист, чья деятельность объединяет в себе врача, эстетиста и психолога. Он должен иметь медицинское образование, чтобы обоснованно вести свою профессиональную деятельность, понимать красоту человеческого лица и тела, и при этом сохранять природную индивидуальность. Также определенная часть его пациентов это люди с какими-то комплексами, поэтому без правильного подхода, с ними будет очень трудно наладить контакт, а это залог успешного исхода для них обоих.

Если говорить о том, что делает косметолог, то можно отметить следующее: он подчеркивает или совершенствует естественную красоту, тем самым делая людей счастливее.

Медицинская косметология лица предусматривает использование:

  • Лазерных;
  • Ультразвуковых;
  • И аппаратных технологий.

Все они безвредны, что доказано учеными, стерильны, безболезненны, гипоаллергенны, и не имеют ограничений по возрасту.

Также косметолог занимается различными чистками лица, профессиональной депиляцией, а также инъекционной косметологией.

Когда нужно записаться на прием к косметологу?

Безусловно, есть ряд женщин, которые скептически настроены к косметологам, и предпочитающие не идти наперекор природе. В их случае пусть поступают, как знают. Опытный и высококвалифицированный врач никогда не навредит человеку, а только окажет помощь, если в этом будет необходимость. Исходя из того, что делает косметолог, давайте сформулируем симптомы, с появлением которых, лучше обратиться за его помощью.

К ним относятся следующие внешние проявления:

  • Воспаление сальных желез, известное, как акне или угревая сыпь;
  • Повышенное шелушение кожных покровов;
  • Вялость и отсутствие тонуса кожи;
  • Загрубение отдельных участков на теле;
  • Расширение пор;
  • Изменение оттенка лица, приобретение нездорового цвета;
  • Красная сыпь;
  • Темные круги под глазами;
  • Отеки на лице;
  • Декоративная косметика или средства по уходу не держаться на коже, либо приводят к аллергическим реакциям;
  • Частые высыпания различного типа на лице и теле.

Какие анализы может назначить врач?

При появлении каких-то косметологических проблем, нередко необходимо полноценно обследовать весь организм, чтобы выявить истинную причину нарушения и поставить точный диагноз. Для этого, врач-косметолог может выдать вам направление на сдачу крови и мочи, на анализы, определяющие принадлежность к аллергии, герпесу или другой инфекции, а также на оценку иммуноглобулина Е и соскобы.

Так действуют настоящие профессионалы, ведь залог качественного лечения – это правильная диагностика.

Советы косметолога

Советы косметологаКосметолог в первую очередь это врач, который лечит людей. Но хороший специалист никогда не поскупиться на правильные советы для своих пациентов, которые позволят предупредить негативные изменения или полностью избежать их.

Говорят, что глаза – это зеркало души, тогда о лице можно сказать, что это отражение внутреннего организма. Если у вас есть какие-то заболевания, то они проявят себя на коже, и тогда уже этого не скрыть никакими кремами и уколами красоты.

Поэтому, к омоложению и оздоровлению нужно подходить комплексно:

  • Тонизируйте и увлажняйте кожу;
  • Пейте по 2 литра воды в день;
  • Правильно питайтесь. Старайтесь, чтобы ваш рацион преимущественно состоял из овощей, фруктов и белковых продуктов;
  • Занимайтесь спортом, пусть это будет бег, аэробика или плаванье, но хоть какая-то физическая активность, усиливающая кровообращение в организме и нормализующая обменные процессы внутри его клеток;
  • Берегите лицо и тело от солнца, сильного ветра и холода. Используйте защитные крема;
  • Хорошо отсыпайтесь и не нервничайте, все это скажется в первую очередь на вашем внешнем виде.

В случае появления негативных симптомов на коже лица или тела, обязательно покажитесь врачу-косметологу.

Новые статьи

Лучшие врачи-Косметологи


Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
9.24
Карапетян Марианна Георгиевна
Косметолог
Cтаж 27 лет
Стоимость приема от 0 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
9.8
Велиева Эльнара Джабаровна
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Cтаж 30 лет
Стоимость приема от 2000 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
9.46
Деркач Снежана Александровна
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Cтаж 21 лет
Стоимость приема от 0 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
Нужна помощь?
+7 (495) 432-21-89