2035331
Человек записалось
к врачам
Звоните +7 (495) 432-21-89
Поможем вам
найти врача

Что лечит врач нефролог у детей

Что лечит врач нефролог у детейНефрология – это очень узкое направление в медицине, чье внимание приковано к такому органу, как почки. Специалисты этой области досконально разбираются в вопросах строения данной структуры, ее функциях, а также нарушениях, приводящих к развитию заболеваний.

Такой интерес к почкам вполне оправдан, ведь этот парный орган отвечает за жизненно важные процессы для организма, среди которых:

  • Фильтрация крови;
  • Реабсорбция полезных веществ обратно в плазму;
  • Выведение лишней жидкости, конечных продуктов обмена и токсинов из организма.

Почка – это основополагающий орган мочеполовой системы. От качества ее работы будет зависеть работоспособность всех структур, расположенных под ней, поэтому к ее здоровью нужно относиться крайне серьезно. Но из-за сильной «загруженности» и разнообразия негативных факторов, она больше других уязвима и восприимчива к болезням. А они бывают различной природы, этиологии и характера, и что страшнее всего, не зависят от возраста пациента. Проблемы с почками встречаются и у взрослых, и у малышей. Сегодня мы рассмотрим последний случай, а именно, что лечит врач нефролог у детей.

Кто такой нефролог?

Кто такой нефролог?Нефролог – это специалист, имеющий терапевтическую базу знаний, а также квалификацию и опыт в области нефрологии. Он может досконально исследовать почки, сопоставлять результаты диагностики с беспокоящими симптомами, и делать заключительный диагноз. Немаловажная задача врача-нефролога, это грамотно подобранное лечение, и качественная профилактика почечных заболеваний. В клиниках и медицинских центрах можно встретить взрослого и детского нефролога. Они одинаково компетентны, и разбираются в своей специализации, но их отличие в том, что им приходится работать с разными группами пациентов.

Детский нефролог – это профессия несколько осложненная, так как обследовать ребенка может быть не так легко, как кажется. Ведь болезнь способна поражать малышей в очень раннем возрасте, когда они попросту не говорят, либо не могут правильно изъяснить свои жалобы и беспокойства. В какой-то степени, врачу нужно обладать еще и навыками психолога, чтобы расположить к себе маленького пациента, и понять его симптомы.

Заболевание почек способно затрагивать даже деток до года, малышей дошкольного возраста, школьников и подростков. Причины патологий могут носить инфекционный характер, врожденный или иметь иную природу происхождения. Будучи родителем, крайне важно следить за здоровьем своего ребенка, правильно интерпретировать признаки болезненных состояний, и своевременно обращаться к врачу.

Что лечит врач-нефролог?

Видов заболеваний почек и мочевыделительной системы в целом насчитывается достаточно много. Практически все они могут встречаться среди детской аудитории. К наиболее специфическим состояниям, что лечит нефролог у детей можно отнести следующее:

  • Недержание мочи – речь идет о таких явлениях, когда ребеночек не испытывает позывов в туалет, и справляет свою нужду, как только в мочевом пузыре накопиться определенное количество жидкости. Если такое происходит до двух лет, то это считается нормой, для старших деток – уже проблема. Кстати отклонением можно назвать и то, когда позыв чувствуется, но удерживать мочу не получается, и чадо не успевает добежать до горшка.
  • Энурез – схожее состояние с предыдущим. Но отличие заключается в том, что днем ребенок чувствует позывы и своевременно ходит в туалет, а ночью этот рефлекс не срабатывает и он писает прямо во сне. Это требует обязательного лечения, в противном случае, данная проблема с возрастом не исчезнет, и будет мучить человека всю его жизнь.
  • Почечная дисплазия – заболевание, при котором одна или сразу обе почки уменьшаются в размерах;
  • Нефрит, вызванный поражением почечных капилляров, вследствие геморрагического васкулита;
  • Дисметаболическая нефропатия у детей – изменения в почках, к которым привели нарушения обмена веществ;
  • Уролитиаз – образование камней в почках;
  • Гемолитико-уремический синдром – чаще всего встречается у детей до 3-х лет;
  • Гломерулонефрит и пиелонефрит – воспалительные заболевания почек, которые могут быть диагностированы у ребенка.

Что делает нефролог и чем занимается?

Что делает нефрологПри характерных признаках, педиатр может выдать направление на обследование к детскому нефрологу. Он в свою очередь должен выслушать жалобы, расспросить родителей о наследственности, о том, какой образ жизни ведет их ребенок, и после этого решить, что за исследования требуются в конкретном случае. Обычно это:

  • Анализы для определения уровня мочевины, кальция, электролитов и С-реактивного белка;
  • Общие и биохимические анализы мочи и крови, в частности, оценка скорости оседания эритроцитов;
  • УЗИ почек и рентгеноурологическая диагностика;
  • Реже прибегают к МРТ, КТ и биопсии почек.

На основании их результатов назначается лечение. Ни в коем случае не допускается самолечение. А то, что прописывает нефролог должно безоговорочно и четко соблюдаться. Потому что, если в детском возрасте уже есть предрасположенность к серьезным нарушениям работы почек, то чтобы не усугубить проблему и не позволить ей перерасти в хроническое заболевание, а излечить ее, нужно следовать назначениям специалиста.

Наш сервис бесплатно подберет вам лучшего нефролога при звонке в наш Единый Центр Записи по телефону +7 (495) 432-21-89. Мы найдем опытного врача поблизости от Вас, а цена будет ниже, чем при обращении в клинику напрямую.

Какие симптомы могут быть у детей?

То, что лечит нефролог у детей обобщенно можно назвать почечными заболеваниями. Для них характерны такие проявления:

  • Кроха жалуется на боль, указывая при этом на поясницу. Ее характер может быть острым или просто тянущим;
  • Малыш просыпается с отеками на лице;
  • У него остаются мешки под глазами;
  • Он слаб, и быстро устает, а еще ему постоянно хочется пить;
  • Мочеиспускание приносит дискомфорт или боль;
  • Моча меняется в цвете, становится мутной, с примесями хлопьев или крови;
  • Возможно повышение температуры тела.

Не исключается скрытое течение болезни, которое не будет сильно выражать себя. Ответственные родители всегда смогут понять, что у их ребенка какое-то недомогание, и его нужно немедленно показать врачу.

С грудничками вопрос обстоит иначе, ведь они не могут рассказать вам, что их беспокоит. Обычно они плачут, ведут себя не спокойно, но определить причину этого оказывается очень трудно. Поэтому маме с папой нужно обращать внимание:

  • На вид мочи и ее количество;
  • Прощупывать животик, смотреть, чтобы он не был увеличен;
  • У мальчиков следить за струей при мочеиспускании, ее ослабление и прерывистость – неблагоприятный знак;
  • Горшок вызывает страх у ребенка и плач, во время опорожнения он ведет себя озабочено, хнычет или корчиться от боли.

Советы нефролога

Советы нефрологаНекоторые болезни почек у детей, в том числе наследственного характера, невозможно предупредить. Однако нужно попытаться сделать все для своего ребенка, чтобы он рос здоровым, как можно меньше болел, и своевременно выздоравливал, не допуская осложнений. Это реально осуществить только тогда, когда родители будут ответственно относиться к своему малышу, не прибегая к самолечению, а пользуясь услугами высококвалифицированных специалистов.

  • С самого рождения учитесь понимать свое чадо и его самочувствие. Если видите признаки болезни, сразу обращайтесь за медицинской помощью;
  • Старайтесь продлить грудное вскармливание, как можно дольше. Материнское молоко это лучшее, что природа дает детям. Оно укрепляет иммунные силы формирующегося организма, напитывает его полезными витаминами и микроэлементами, и оказывает благоприятное воздействие на его умственные и физические способности;
  • Следуйте плану профилактических осмотров у педиатра, и никогда не пропускайте прием;
  • Следите за тем, чтобы ваше дитя не мерзло;
  • При повышении температуры обязательно обратитесь к педиатру, ведь это может быть безобидное ОРЗ, либо что-то серьезное, например развивающаяся почечная инфекция.
Новые статьи

Лучшие врачи-Нефрологи


Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
10.0
Халидова Кистаман Корпушевна
Гастроэнтеролог, Кардиолог, Терапевт, Нефролог, Ревматолог
Cтаж 34 лет
Стоимость приема от 2810 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
10.0
Реброва Наталия Ивановна
Терапевт, Нефролог
Cтаж 30 лет
Стоимость приема от 3500 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
8.9
Бостанова Алина Борисовна
Педиатр, Нефролог
Cтаж 21 лет
Стоимость приема от 2600 р.

Записаться
Клиника: UNIКлиник (Юниклиник)
г. Москва, Мурановская, д. 5. Алтуфьево, Бибирево

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
9.84
Бусуёк Наталия Петровна
Андролог, Уролог, Нефролог
Cтаж 24 лет
Стоимость приема от 2500 р.

Записаться
Нужна помощь?
+7 (495) 432-21-89