2035331
Человек записалось
к врачам
Звоните +7 (495) 432-21-89
Поможем вам
найти врача

Что уролог лечит у мужчин и женщин

Что уролог лечит у мужчин и женщинМочеполовая система мужчин и женщин – это важнейший комплекс органов, отвечающий за мочевыделительные и половые функции организма. Общее сходство заключается в том, что и у тех, и у других есть:

  • Почки;
  • Мочеточники;
  • Мочевой пузырь;
  • Мочеиспускательный канал, то есть уретра.

Что касается репродуктивных структур, то здесь есть существенные отличия, поэтому ими занимаются разные врачи.

Как вы уже могли догадаться, сегодня речь пойдет об урологии, а также ее специалистах. Эта наука, изучающая причины, провоцирующие факторы, условия происхождения, стадии развития, характерные проявления и диагностику проблем мочевой системы обоих полов, а также половую сторону сугубо мужской категории людей. Помимо этого, данная область медицины предлагает пути решения и варианты лечения любых урологических заболеваний.

Болезни бывают разные, в случае с одними более уязвимы дамы, с другими – сильная половина общества, отсюда методы терапии абсолютно отличающиеся друг от друга. Понимать все это, и разбираться в индивидуальных моментах должен специально обученный человек, в данном случае речь идет об урологе, а кто он, чем занимается и что лечит, узнаем дальше.

Кто такой уролог?

Начнем с определения:

Кто такой уролог?Уролог – это врач, который лечит (диагностирует и предупреждает) болезни органов мочевой системы, а также заболевания мужских половых структур. Он может проводить консервативную терапию, то есть лечить с помощью лекарств и физиопроцедур, или выполнять некоторые хирургические операции, если того требует диагноз.

Среди людей бытует ошибочное мнение, что врач-уролог сугубо мужской доктор. Теперь вы знаете, что это не так, поэтому можете компетентно относиться к данному вопросу, и смело идти к нему на прием, если вы женщина.

К сожалению, чаще всего пациенты обращаются к врачу на запущенной стадии, когда болезнь прогрессировала и дала свои осложнения. Поэтому очень важно посещать уролога при первых же симптомах цистита или других проблемах, связанных с мочеиспусканием, чтобы не дождаться воспаления почек в самый неподходящий момент, например, во время беременности.

Обратить пристальное внимание стоит на такие симптомы:

  • Если у вас появляется болевой дискомфорт внизу живота;
  • Если вы стали мочиться чаще обычного, и при этом вам больно;
  • Если вам знакомо такое явление, как почечная колика;
  • Если внешний вид мочи изменился, запах стал резким, или в ней появились следы крови.

Что лечит врач уролог?

Спектр урологических заболеваний, которыми занимается уролог очень велик. К основным и общим патологиям (касающихся и мужчин, и женщин), можно отнести:

  • Мочекаменную болезнь – это проблема, связанная с тем, что в мочевых структурах или путях образовывается песок, либо же конкременты. Из-за этого возникают острые боли в пояснице, иррадиирущие в пах, вызванные их движением и раздражением слизистых. К основным симптомам МКБ можно отнести болезненное опорожнение мочевого пузыря, учащенность позывов к мочеиспусканию, капли крови в урине. Спровоцировать это патологическое состояние может избыточное потребление соли, загрязненность воды в регионе и др.;
  • Пиелонефрит – воспалительное заболевание, которому подвергается одна почка или сразу обе. Обычно причиной для его развития являются бактерии и инфекции, восходящие по мочевыделительным путям, хотя иногда они могут попадать в орган из крови. При воспалении больного мучает высокая температура (40 градусов), боль в пояснице, также сопровождающая выделение мочи, ее мутность или примеси крови;
  • Недержание мочи – встречается у людей различных возрастов, как последствие расстройства функционирования сфинктера. Проявляется непроизвольным выделением урины, при отсутствующем позыве.

Что делает уролог и чем занимается?

Что делает уролог и чем занимается?Мужчина и женщина отличаются по своему строению в плане мочеполовой системы. Да, основные органы у них идентичны, но из-за разницы в длине уретрального канала или других особенностей внешних половых структур, уязвимость к некоторым заболеваниям у кого-то может быть выше.

Прием уролога проходит по стандартному плану. Неважно, какого вы пола, вас обязательно расспросят об основных жалобах, которые привели к врачу, о том, как долго они наблюдаются. Затем следуют вопросы, типа того, какой образ жизни вы ведете, что можете сказать о сексуальной сфере, были ли заболевания интимного характера и т.п. Это вполне приемлемо для доктора данного профиля, поэтому вам стоит отвечать максимально честно, и открыто.

Теперь, прежде чем выяснить, что лечит врач уролог у женщин, давайте учтем индивидуальные особенности в отношении их обследования. Осмотр у уролога чем-то напоминает гинекологический, наверное, потому что тоже проводится на аналогичном кресле. Врач визуально оценивает состояние кожи в паху, пальпирует эту зону, осматривает слизистую влагалища, после чего переходит к исследованию мочевого пузыря и почек.

В случае с молодыми людьми, доктору нужно проверить кожу над половыми органами, прощупать половой член, мошонку с яичками, затем выполнить ректальное введение пальца с целью пальпации простаты.

Как проходит диагностика у врача уролога?

Немного позже мы вернемся к тому, что лечит врач уролог у мужчин и женщин, а сейчас обозначим основные анализы и инструментальные исследования, применяемые в качестве диагностических мероприятий:

  • Во время осмотра специалист берет мазки, которые необходимы для того, чтобы выявить скрытую половую инфекцию;
  • Сдается общий анализ мочи, так как этот материал дает самые достоверные данные о внутреннем состоянии мочевой системы;
  • Проверяется кровь на общий анализ;
  • Мужчинам может потребоваться пройти спермограмму;
  • Проводится ультразвуковое исследование мочеполовых органов, каких именно – по назначению врача;
  • В особо спорных случаях требуется пройти МРТ;
  • Для внутреннего осмотра мочевого пузыря применяют цистоскопию;
  • При подозрении на воспаление уретры делают уретроскопию.

Врач уролог может дать направление к гинекологу, нефрологу или андрологу, чтобы более углубленно подойти к решению возникшей проблемы.

Наш сервис бесплатно подберет вам лучшего уролога при звонке в наш Единый Центр Записи по телефону +7 (495) 432-21-89. Мы найдем опытного врача поблизости от Вас, а цена будет ниже, чем при обращении в клинику напрямую.

Женские урологические заболевания

Итак, мы подошли к вопросу, что лечит врач уролог у женщин:

  1. Цистит – патология, свойственная больше женщинам, хотя очень редко, но может встречаться у парней. Это воспаление мочевого пузыря, поэтому логично, что мочеиспускание будет очень болезненным, во время него и после присутствует жжение, ходить в туалет приходится часто и маленькими порциями, моча мутная, возможно с кровью.
  2. Недержание мочи у женщин, вызванное родами, климаксом;

Это самые специфичные болезни, встречающиеся среди дам, но также у них, как собственно и у мужчин может быть выявлен гломерулонефрит, уретрит, туберкулез или поликистоз почек, почечная колика, острая, либо хроническая почечная недостаточность, рак почки, мочевого пузыря и другое.

Мужские урологические заболевания

К разряду, что лечит врач уролог у мужчин можно отнести:

  1. Простатит – воспалительный процесс в предстательной железе;
  2. Аденома простаты – разрастание тканей органа;
  3. Рак яичка – злокачественное заболевание мужских половых желез;
  4. Сперматоцеле – киста в яичке или придатках;
  5. Абсцесс простаты – гнойное поражение внутри предстательной железы;
  6. Везикулит – состояние, при котором воспаляется семенной пузырек;
  7. Фимоз – патологическое сужение полового члена в области головки;
  8. Баланопостит – воспаление головки мужского органа.

Советы врача уролога

Советы врача урологаЧтобы не столкнуться с неприятными симптомами урологических болезней, лучше преждевременно обезопасить себя от встречи с ними. Для этого не забывайте, что нельзя:

  • Переохлаждаться. Это касается зимнего периода, то есть одевайтесь тепло и по погоде. Но также помните даже летом, что купаться в холодной воде крайне нежелательно, как и быть во влажной одежде или белье;
  • Работая за компьютером, или, к примеру, водителем, совершайте как можно больше активных движений. При любой удобной возможности встаньте и пройдитесь, не давайте крови застаиваться в области малого таза;
  • Ведите регулярную сексуальную жизнь, но делайте это безопасно, так как попадание инфекции при незащищенном половом акте способно привести к циститу или куда худшим последствиям;
  • Помните про качественное питание и отказ от вредных привычек;
  • При появлении симптомов, связанных с мочеполовыми органами, сразу обращайтесь к врачу-урологу, не занимайтесь самолечением.

Новые статьи

Лучшие врачи-Урологи


Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
10.0
Голицын Андрей Валерьевич
Андролог, Уролог, Сексолог
Cтаж 28 лет
Стоимость приема от 2200 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
9.9
Макаров Яков Владиславович
Андролог, Уролог, Сексолог, Онкоуролог
Cтаж 18 лет
Стоимость приема от 2200 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
Нужна помощь?
+7 (495) 432-21-89