2035331
Человек записалось
к врачам
Звоните +7 (495) 432-21-89
Поможем вам
найти врача

Кто такой врач офтальмолог и что он лечит

глазные нарушенияГлаза – это важнейший орган, благодаря которому, здоровые люди могут видеть окружающий мир, и любоваться его изобилием красок. Закрывая их, мы погружаемся во тьму, и очень страшно представить, что какая-то часть населения планеты живет с этим всю свою жизнь.

Когда вы смотрите на что-то или кого-то, то даже не успеваете понять, какая слаженная и оперативная работа происходит в этот момент в зрительном аппарате и мозгу, чтобы имена эта картинка отобразилась перед вами в точном положении и в правильной цветопередаче.

Глаза, какими вы их видите, это безупречная и уникальная структура, состоящая из множества элементов, среди которых есть зрачок, хрусталик, сетчатка, цилиарное тело и другие. Однако случается так, что один из них может отказаться работать. Это влечет за собой ухудшение качества зрения и жизни, в общем.

Медицинская статистика показывает, что у 50% россиян есть какие-либо глазные нарушения. Чаще всего это катаракта, близорукость, дальнозоркость и аномалии сетчатки. Но хуже всего то, что с каждым годом число пациентов растет, а патологии становятся более разнообразными. Безусловно, способствует этому наследственность и ухудшение экологии. Но чаще всего вина за произошедшее лежит именно на нас, ведь мы некачественно питаемся, ведем неправильный образ жизни, много времени проводим за компьютером, телефоном и телевизором, и забываем о регулярных профилактических осмотрах.

Кто такой офтальмолог?

Кто такой офтальмолог?Если говорит о том, к какому врачу обращаться с глазными проблемами или просто за консультацией, то он называется офтальмологом. Эта статья предназначена для того, чтобы мы разобрались, кто такой офтальмолог и что он лечит.

Кому-то этот доктор может быть знаком, как окулист, но суть специальности от этого не меняется. Офтальмолог – это врач, способный диагностировать состояние органов зрения, выявлять их заболевания, а также проводить необходимое лечение и профилактические мероприятия, сохраняющие работоспособность глаз. Помимо этого, в его компетенцию входят еще и глазные придатки, среди которых можно отметить веки, слезную железу с отходящими от нее протоками, конъюнктиву, и всю глазницу.

В качестве обобщения, то, что лечит врач офтальмолог можно объединить, и представить таким образом:

  • Глаза;
  • Глазное дно;
  • Роговица.

Нынешняя офтальмология достигла того уровня, когда серьезные болезни полностью излечиваются с помощью операций, длительность которых составляет всего лишь несколько минут. Однако ее развитие не останавливается, ведь впереди еще много задач, которые только предстоит решить.

Что лечит врач офтальмолог?

Что лечит врач офтальмолог?Список заболеваний, которыми занимается данный специалист очень продолжительный и разнообразный. Тем не менее, можно выделить несколько основных нарушений, подходящих под категорию «что лечит врач офтальмолог». Это касается:

  • Близорукости – глазной аномалии, спровоцированной дефектом зрения, по причине которого человек четко видит все то, что вблизи него, но дальнее изображение для него расплывчато. Это объясняется тем, что в здоровом глазу картинка формируется на сетчатке, а при таком нарушении – перед ней.
  • Дальнозоркости – зрительной рефракции, во время которой фокусировка на дальних предметах происходит за сетчаткой.
  • Астигматизма – потери четкости зрения, из-за деформаций самого глаза или отдельных его составляющих, например, роговицы либо хрусталика.
  • Катаракты – заболевания глаза, в ходе которого мутнеет хрусталик, и нарушается, либо же полностью пропадает зрение.
  • Глаукомы – ряда нарушений, для которых характерно постоянное или периодическое повышение давления внутри глаза, что в свою очередь влечет к снижению остроты зрения, появлению дефектов и атрофии зрительных нервов.

Что делает офтальмолог и чем занимается?

Кто такой офтальмолог и что он лечит, мы выяснили. Так давайте теперь перейдем к вопросу, чем еще он может заниматься. Безусловно, основная его задача заключается в проведении терапевтических мероприятий при любом заболевание глаз и окружающих их органов.

Список заболеваний можно продлить косоглазием, отслойкой и другими патологиями сетчатки, кератоконусом, нарушениями зрительного нерва, диабетической ретинопатией, пресбиопией и прочими болезнями.

Еще одна цель окулиста – это предупреждение всех ухудшений в работе зрительного аппарата, то есть их профилактика, которая не возможна без ежегодной проверки зрения в условиях медучреждения. Тут особую роль играет ответственность самого человека, который должен посещать плановые осмотры не реже одного раза за год.

Диагностика заболеваний глаз лежит также на офтальмологе, но при некоторых из них, ему нужно смотреть на картину состояния изнутри, для чего он выдает направления на дополнительные анализы и тесты.

Проблемы, которые может решить офтальмолог

Проблемы, которые может решить офтальмологПо ходу статьи вы уже могли обозначить для себя, что лечит врач офтальмолог, но, несмотря на это, в его компетенции еще есть ряд задач, с которыми высококлассный специалист также обязан справляется. Речь пойдет:

  • Об исправлении зрительных дефектов, которые могла спровоцировать болезнь или врожденная аномалия. Может быть предложена коррекция путем каких-то занятий, процедур, или подбора линз (очков);
  • О назначении терапевтического курса или операции при установленном диагнозе;
  • О профилактике наследственных заболеваний глаз, а также возрастных патологических изменений;
  • О контроле над состоянием органов зрительного аппарата, при наличии у человека другого заболевания, способного вызвать осложнения на глаза;
  • О лечении аллергических реакций, вызывающих повышенное слезоотделение;
  • О вспомогательных методах лечения воспалительных заболеваний на веке (ячмень, абсцесс);
  • О восстановлении расположения хрящей, которое может меняться, и нарушать нормальный рост ресниц;
  • О помощи пациентам с кровоизлияниями в глазах, вызванных простудными заболеваниями, чаще всего из-за кашля;
  • О консультировании пациентов в выборе очков для работы за компьютером, глазных капель от усталости и в остальных вопросах.

С какими симптомами нужно обращаться к офтальмологу?

Известный интересный факт: практически все дети рождаются с близорукостью, которая по истечению первых месяцев жизни самопроизвольно исчезает.

Однако для полноценного формирования зрительного аппарата требуются годы. Обычно на это тратиться порядка 15 лет, с момента рождения и до подросткового возраста. В этот период ребенка нужно систематически водить на офтальмологические осмотры и консультации.

Наш сервис бесплатно подберет вам лучшего окулиста при звонке в наш Единый Центр Записи по телефону +7 (495) 432-21-89. Мы найдем опытного врача поблизости от Вас, а цена будет ниже, чем при обращении в клинику напрямую.

При этом есть ряд признаков, с появлением которых к окулисту необходимо обращаться безотлагательно, как детям, так и взрослым:

  • Утрата остроты зрения, размытие картинки, резкая потеря видимости;
  • Боль, жжение, зуд, сухость, краснота и прочий дискомфорт в глазах;
  • Отекание век, либо их покраснение;
  • Присутствие ощущения наличия чужеродного тела в глазном яблоке;
  • Обильное слезотечение;
  • Другие выделения из глаз (гной, кровь).

Не будет лишним проверить себя у офтальмолога людям, проводящим много времени за компьютером и телевизором, гипертоникам, диабетикам и тем, у кого есть наследственная предрасположенность к глазным патологиям. Особая категория пациентов офтальмологического кабинета – это беременные и родившие женщины.

Советы офтальмолога

  1. Чтобы снять усталость с глаз, и даже улучшить зрение, можно использовать примочки из пчелиного меда, разведенного в теплой кипяченой воде.
  2. Повлиять на качество работы зрительного аппарата могут пищевые продукты и витамины. Полезным овощем для глаз считают сырую морковь, из ягод – чернику. Также желательно употреблять пищу, богатую на витамины А и Е.
  3. Курение опасно для всего организма, глаза в этом случае не исключение. При попадании никотина в дыхательные пути, а затем в кровь, происходит расширение и резкое сужение сосудов, что негативно сказывается на общем кровообращении. Из-за этого клетки органа могут недополучать кислород и другие полезные вещества, что чревато ишемией сетчатки.
  4. Работая за компьютером, вы должны поддерживать дистанцию между монитором и глазами в 60 сантиметров и более. Каждый час делайте пятиминутные перерывы, позволяйте зрению отдыхать, глядя в окно, на небо, но точно не в смартфон;
  5. Старайтесь чаще моргать, летом носите качественные солнцезащитные очки;
  6. Не смотрите телевизор перед сном, отключайте всю электронику за полчаса до отбоя.

Новые статьи

Лучшие врачи-Окулисты (офтальмологи)


Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
10.0
Курицына Лилия Геннадиевна
Окулист (офтальмолог)
Cтаж 44 лет
Стоимость приема от 3500 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
10.0
Анджелова Инна Борисовна
Окулист (офтальмолог), Лазерный хирург
Cтаж 29 лет
Стоимость приема от 3000 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
9.6
Жаркова Алла Владимировна
Окулист (офтальмолог)
Cтаж 13 лет
Стоимость приема от 3500 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
Нужна помощь?
+7 (495) 432-21-89