2035331
Человек записалось
к врачам
Звоните +7 (495) 432-21-89
Поможем вам
найти врача

Симптомы и лечение артрита стопы

Симптомы и лечение артрита стопыСтупня – это один из самых важных суставов человека. Благодаря им человек, может совершать многие привычные функции: ходить, прыгать и т. д. Но когда при каждом движении, мужчина или женщина мучается от сильной боли в стопах, качество жизни пациента значительно снижается. Такие люди нуждаются в срочном лечении, но далеко не все знают, как проявляется эта патология и именно поэтому обращаются за квалифицированной помощью очень поздно.

Благодаря информативности интернета, на сайтах можно обнаружить нужную информацию: симптомы и лечение, фото артрита стопы и т. д.

Классификация

КлассификацияПрежде чем искать способы лечения артрита стопы ног, необходимо определить вид воспалительного процесса. В настоящее время существует около 100 типов этого заболевания, но специалисты выделяют только самые распространенные виды.

  1. Посттравматический – возникает на фоне повреждения суставов стопы. При этой форме заболевания в основном поражается: хрящ и сухожилия стопы.
  2. Ревматоидный – развивается симметричное воспаление стоп обеих ног. Чаще всего поражаются мелкие суставы – фаланги пальцев ног.
  3. Подагрический – развивается на фоне скопления мочевой кислоты в околосуставных и суставных тканях. Чаще всего, от этой формы патологии страдают суставы большого пальца.
  4. Реактивный – фактором развития этого вида болезни, считаются ранее перенесенные инфекции.
  5. Остеоартрит – возникает у людей в преклонном возрасте, на фоне износа хрящевой ткани.
  6. Периартрит – воспаляются сочленения костей пятки. Обычно диагностируется у людей старше 40 лет, но может возникнуть и в более раннем возрасте.

Причины появления

Причины появленияПричин к появлению этой патологии достаточно много, обычно они зависят от индивидуальных особенностей организмы и формы патологии.

  1. Инфекция.
  2. Осложненный генетический фон.
  3. Аутоиммунные заболевания.
  4. Травмы.
  5. Повышенная масса тела.
  6. Пожилой возраст.
  7. Употребление продуктов низкого качества.
  8. Низкая или повышенная активность сустава.
  9. Чрезмерные стрессы.
  10. Артроз суставов.
  11. Наличие вредных привычек.
  12. Низкая функциональность иммунной системы.
  13. Анатомическая деформация стопы.
  14. Прием сложных медикаментов.

Для более детального изучения этой патологии, можно прочитать эту статью о симптомах и лечении артрита стопы с фото.

Симптомы артрита стопы

Как правило, симптомы могут быть различными в зависимости от формы воспаления, но к общим признакам патологии специалисты относят следующие:

  • отечность и гиперемия кожных покровов в области воспаленного сустава;
  • повышение температурного режима тела;
  • вялость и сонливость;
  • отсутствие аппетита;
  • деформация стопы;
  • хруст– возникает из-за скопления синовиальной жидкости;
  • нарушение подвижности сустава;
  • изменение походки;
  • скованность при любой попытке подвигать воспаленным суставом.

Кроме того, ревматоидный артрит сопровождается уплотнением суставной ткани. Спустя некоторое время, происходит деформация кости и сустава. Эта форма патологии отличается стремительным развитием, если не начать своевременное лечение, то человек может стать инвалидом в течение двух лет.

Из-за скопления мочевой кислоты, симптомы и лечение подагрического артрита стопы, несколько отличаются от общих признаков патологии. Как правило, болезнь сопровождается интенсивными болями, при любой попытке подвигать стопой. Если не начать своевременное лечение подагрического артрита, могут развиться различные осложнения.

Лечение артрита стопы

Лечение артрита стопыДля того чтобы подобрать лечение артрита стопы ног, необходимо определить причины, спровоцировавшие патологию. Для этого, лечащий врач назначает дополнительные обследования:

  • ОАК и ОАМ;
  • биохимический анализ крови;
  • исследование синовиальной жидкости;
  • МРТ;
  • УЗИ;
  • рентгенологическое обследование суставов.

По результатам проведенных обследований, врач может подобрать оптимальную схему лечения стопы. Терапия подбирается индивидуально для каждого пациента. Вид терапии и длительность ее проведения, зависит от формы и запущенности воспалительного процесса. Лучше всего начинать лечение на ранней стадии, поскольку в этом случае еще можно затормозить разрушительный процесс. Обычно для этого применяется несколько методик:

  • медикаментозную;
  • физиотерапевтическую;
  • хирургическую;
  • ЛФК.

Кроме того, при артрите стоп активно применяется терапия народными средствами. В современное время, существует масса рецептов, которые позволяют избавить от болезни без посещения врача, но заниматься самолечением не рекомендуется, поскольку неправильно подобранная терапия, может спровоцировать ухудшение самочувствия больного.

Медикаментозная терапия

При использовании традиционных методов лечения артрита стопы, используются лекарственные средства определенных групп:

  • НПВС – блокируют выработку гормонов и тем самым снижают интенсивность болей. Обычно используются: Вольтарен, Кетанов, Ортофен, Диклофенак, Пироксикам, Индометацин и т. д. Чаще всего используются препараты наружного действия (гели, крема, мази);
  • хондропротекторы – используются при обострении заболевания. Благодаря применению препаратов этой группы нормализуется эластичность хрящевой ткани. Обычно назначают: Хондроитин, Хондроксид, Афлутоп, Структурм, Гиалурон;
  • антибактериальные средства – используются при инфекционной этиологии воспалительного процесса. Препарат подбирается индивидуально, после проведения теста на чувствительность патогенных микроорганизмов к активным компонентам средства;
  • анальгетики – Аспирин, Парацетамол, Нурофен;
  • цитостатики – разрешены к применению только при острой стадии болезни. Наиболее эффективны при ревматоидном артрите. Используются: Лейкеран, Циклофосфан, Сульфасалазин.

Мануальная терапия

В качестве дополнительного лечения, врач может назначить мануальные процедуры, которые позволяют сохранить и даже улучшить самочувствие больного.

  1. Гирудотерапия – лечение пиявками.
  2. Бальнеотерапия – терапия целебными грязями;
  3. Массаж – физическое воздействие на активные точки организма.
  4. Диетотерапия – употребление продуктов, которые богаты витамином E.
  5. Гимнастические упражнения.

Физиотерапевтическая терапия

Любые физиотерапевтические мероприятия назначаются, исходя из общего самочувствия пациента и формы протекания воспалительного процесса. Чаще всего проводятся следующие процедуры:

  • ультрафиолетовое облучение;
  • электрофорез;
  • магнитотерапия;
  • лазерная терапия;
  • УВЧ;
  • электрофорез;
  • иглорефлексотерапия;

Специалисты рекомендуют во время лечения посетить санаторий или курорт, в котором практикуют проведению физиопроцедур и грязевых ванн. Кроме того, больной должен регулярно ходить на занятия по ЛФК. При первом посещении, инструктор подберет схему оздоровительных процедур.

Хирургическая терапия

Хирургическое вмешательство проводится только в крайних случаях, если консервативная терапия не дает нужного результата, а состояние больного ухудшается. Среди абсолютных показаний к проведению артропластики стоп, специалисты выделяют следующие:

  • интенсивные боли, которые препятствуют нормальному существованию больного;
  • нарушение подвижности сустава и общей работоспособности пациента;
  • распространение воспалительного процесса на другие отделы организма, в том числе внутренние органы;
  • деформация голеностопа;
  • некроз мягких тканей.

Если присутствуют подобные факторы, то протезирование, это единственный способ улучшить самочувствие пациента. Для этого проводится артропластика – это малоинвазивный способ хирургического вмешательства. Перед ее проведением врачи назначают рентген стопы, что определить все места деформации сустава. По результатам исследования, хирург маркирует место, где необходимо сделать надрезы и устанавливает имплантат.

Народная медицина

Народная медицинаМногие люди практикуют лечение артрита ног в домашних условиях, используя подручные средства. Существует множество различных рецептов, которые позволяют снизить выраженность симптомов. Такое лечение максимально эффективно в комплексе с медикаментозной терапией, но прежде чем начать применение любого из средств, рекомендуется пройти консультацию со специалистом.

  1. Отвар из лекарственных трав. Крапиву, ромашку, календулу и мяту смешать в равных пропорциях. Взять 1 ст. ложку приготовленной смеси и залить ее стаканом кипятка. Настоять в течение 40-60 минут и процедить. Употребить средство в течение 24 часов.
  2. Пихтовое масло. С помощью этого вещества массажировать зону воспаления два раза в сутки.
  3. Настой прополиса. Приобрести готовое средство в аптеке. Смочить им мягкую ткань и обернуть ей воспаленный сустав. Сверху намотать небольшой слой полиэтилена и оставить на ночь.
  4. Йодированная соль. Это вещество используется для лечебных ванночек при артрите. В 5 литров теплой жидкости добавить 2 ст. ложки соли и размешать до полного растворения ее кристаллов. Подержать сустав стопы в изготовленном растворе на протяжении 20 минут. По истечению времени, насухо вытереть ноги и нанести крем против артрита.
  5. Морская соль. Это вещество используется для изготовления компресса. На 1 литр теплой жидкости добавить 3-4 ст. ложки морской соли и размешивать до полного растворения кристаллов. После этого, бинт или марлю тщательно намочить в полученном растворе и наложить на зону воспаления. Оставить повязку на 30-60 минут. Также можно использовать соль для массажа. Для этого ее необходимо нагреть на сковороде, а потом вывалить в таз. Ходить по полученному веществу на протяжении 5-10 минут. Рекомендуется повторять процедуру дважды в сутки, на протяжении 10 дней.
  6. Скипидар. Используется для приготовления мази в домашних условиях, которая помогает в лечении деформирующей формы артрита. Соединить одну ч. лодку скипидара и 1 яичного желтка. Перемешивать ингредиенты до образования пены. В полученное вещество добавить 1 ч. ложку яблочного уксуса. Дать отстояться в течение 30 минут. Смазывать сустав стопы 3 раза в день.
  7. Картофель. Овощ очистить и натереть с помощью крупной терки. Полученную кашицу переместить в эмалированную кастрюлю и нагреть до температуры человеческого тела. Готовое вещество выложить на марлю и наложить на сустав. Закрепить с помощью бинта. Оставить повязку на час, потом повторить процедуру.
  8. Капуста. Этот овощ используется для изготовления компресса. Тщательно промыть капустный лист и нарезать его, чтобы он выделил сок. Приложить к стопе и обмотать бинтом.

В лечении артрита применяется народные средства не только для наружного применения, но и для внутреннего.

  1. Овощной сок. Приготовить свежевыжатый сок из капусты и моркови и принимать его по стакану 2-3 раза в сутки.
  2. Отвар из черной смородины. Для приготовления средства понадобятся плоды этого растения, то есть ягоды. Сто грамм ягод необходимо промыть и залить стаканом горячей жидкости. Настоять в течение часа. Принимать по 2 ст. ложки средства 3-4 раза в сутки.
  3. Стручковая фасоль. Для приготовления средства, необходимо измельчить 20 грамм этого продукта и залить 1 литром холодной воды. Довести средство до кипения, а потом томить на медленном огне в течение 40 минут. Полученный раствор тщательно процедить и остудить. Принимать по половине стакана дважды в день.

Артрит стопы – это серьезная патология и если ее не лечить последствия будут плачевными. Многие больные длительное время игнорируют симптомы, списывая их на перенапряжение мышц во время ходьбы и обращаются за квалифицированной помощью слишком поздно. От тех пациентов, которые своевременно обратились в медицинское учреждение, поступают положительные отзывы, поскольку врачам удалось своевременно назначить лечение и остановить разрушительный процесс в суставах. Именно поэтому, если больной заметил какие-либо неприятные ощущения в области сустава стопы, необходимо не откладывая посетить специалиста.

Новые статьи

Лучшие врачи-Ревматологи


Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
10.0
Халидова Кистаман Корпушевна
Гастроэнтеролог, Кардиолог, Терапевт, Нефролог, Ревматолог
Cтаж 34 лет
Стоимость приема от 2810 р.

Записаться

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238

Warning: usort() expects parameter 2 to be a valid callback, function 'ClinicId_cmp' not found or invalid function name in /var/www/www-root/data/www/doctora.su/modules/articles.php on line 238
9.2
Багиров Алихан Ханбалаевич
Гастроэнтеролог, Мануальный терапевт, Невролог, Ортопед, Терапевт, Ревматолог
Cтаж 8 лет
Стоимость приема от 2000 р.

Записаться
Нужна помощь?
+7 (495) 432-21-89